Взлом металлической двери и способы дополнительной защиты

 В этой статье мы расскажем о возможных взломах металлических дверей.

    Взлом металлических дверей может производится по-разному. Это действие является несанкционированными, направленными на проникновение в квартиру или частный дом “незваных гостей”. Их цель понятна – завладение имуществом хозяев, причём без ведома владельцев. 

    Но бывают случаи когда взламывать дверь приходится самим хозяевам или по их желанию. Это происходит в случае кражи и потери ключа, захлопывания или поломки механизма в самом замке двери. 

    По большому счёту это неприятная процедура для хозяев жилья. С ведома хозяев взлом дверей осуществляется, как правило, интеллектуальным способом. В этом случае замки вскрываются с применением различных отмычек и средств минимизирующими материальные расходы на восстановление целостности и функциональности двери. При этом на двери не остаются какие либо заметные следы. Как правило такими услугами занимаются определенный круг людей, которым для выполнения таких работ необходимо знать модель и название замка в которых они знакомы со всеми недостатками и пользуясь ими производят вскрытие. Не зная модель замка этот процесс значительно усложняется и увеличивает время работ. 

    Вандальный способ взлома чётко даёт понять основной принцип данного метода – использование механизмов, инструментов и физической силы для разрушение замка или самой двери. Этот метод как правило выбирают взломщики так как их цель не сохранность самого изделия, а быстрое проникновение в помещение, взлом входных дверей осуществляется с использованием самого различного инструмента. Достаточно часто применяется болгарка, она как правило используется в удаленных и глухих местах. Она эффективна но довольно шумна, поэтому это чаще всего частные загородные дома, дачи, гаражи, подвалы, сараи. Именно из-за большого шума этот способ взлома двери в квартиру достаточно редко используют при проникновении в квартиры. Газовые резаки применяются для вскрытия даже бронированных металлических дверей. Поэтому его используют для вскрытия сейфов и дверей купленных не в магазинах, а у «частников», так как они к производству дверей подходят индивидуально и более качественно. Использованный ими металл более толстый, и внедрение новинок защищающие уязвимые места дверей происходит намного быстрее чем у серийных производителей. Тем более Вы лично можете проверить процесс сборки и сварки именно ваших дверей, приехав на производство; и по вашей просьбе могут быть установлены дополнительные средства защиты; чего вы лишены покупая готовую «красивую» дверь в магазине, абсолютно не имеющая ничего общего с защитой вашего имущества. 

   Нередко в качестве инструмента для взлома использует домкраты. Они служат для выдавливания замка из дверного полотна. Либо попыток вырывания дверного полотна с коробкой из проема. Для этого к коробке привариваются специальные “уши” для крепления коробки в проеме глубоко от наружного края; чего не делают серийные производители из за неудобства упаковки при транспортировке и пренебрегая при этом данным способом взлома. Еще одним из способов является раздавливание коробки в зоне замков, упирая домкрат противоположные стороны (упирая домкрат в наличник). Как правило этот прием бесполезен если дверь сделана не в стандартном размере (как в магазине),а именно под ваш личный дверной проем.  Все проемы по своей высоте и ширине абсолютно разные, даже на одной лестничной площадке. Раздавливать просто некуда, так как количество пены между коробкой и проемом минимальна, а в магазинных дверях толщина пены будет примерно от 3 до 6 см с каждой стороны. И этого зазора вполне достаточно чтобы полностью роздать коробку с выходом замочных ригелей с зоны зацепления коробки. Исходя из вышеперечисленных методов вскрытие, при выборе металлических дверей для обеспечения надежной защиты от несанкционированного взлома следует обратить внимание на следующие основные характеристики: 

• толщина металла для изготовления коробки и самого дверного полотна 

  Чем толще лист металла из которого изготовлена дверь тем она тяжелее, тем сложнее её взломать, соответственно такая дверь дороже чем ее тонкая подделка.

• Количество замков и их класс

• Защитная фурнитура увеличивающая надежность замков и в целом двери

  Наличие вспомогательного отсека в котором находится сам замок противосъемные штыри, (антисрезы) и защитные коробки для ригелей замка.

    При соблюдении этих несложных рекомендаций приобретение входных металлических дверей у проверенного производителя, любой владелец дома или квартиры может быть уверенным в повышенной защите и высоком уровне обеспечения безопасности в собственного жилья.

    Желаем Вам сделать правильный выбор в мире входных дверей и помните что выбирая готовую дверь вы покупаете серийный продукт который аналогичен своей внутренней конструкцией с дверями с другой наружной отделкой которая уже известна потенциальным взломщикам и не предусматривает неприятных сюрпризов недоброжелателям. Даже название замков указывает на их слабые места,которые взломщикам известны заранее. Поэтому на «дело» им не нужен лишний инструмент. А итог предсказуем. Чего как правило не любят взломщики — это неприятных для них сюрпризов связанных с индивидуальным производством дверей. Как раз это и спасает во многих случаях. 

   Поэтому выбор за вами и если мы правильно донесли вам тему этой статьи. То мы можем с радостью Вам помочь, в решении этой проблемы посоветовав Вам лучше решение не ущемляя на внешнем виде. Находя неожиданные нестандартные решения, стараясь понять и реализовать ваши «дизайнерские» решения, которые никоем образом не отобразятся на защите от взломов. Заказывая индивидуальную дверь в дом или квартиру Вы можете быть уверены в надежной защите и высоком уровне обеспечиваемой безопасности собственного жилья.